НОВИНИ

За дымовой завесой: анализ рынка копченой рыбы в Украине

08.02.2019 13:53

Традиции копчения мяса и рыбы пришли к нам из глубокой древности, когда люди еще не имели электрических холодильников, а припасы хранить было жизненно необходимо. Сегодня копченые продукты употребляют, главным образом, из-за их вкусовые качества, да и технологии копчения шагнули далеко вперед. На прилавках наших магазинов можно увидеть широкий ассортимент копченой рыбы с различными вкусовыми нюансами, приготовленной способами горячего, холодного и даже бездымного копчения.
Но все же большинство украинский являются сторонниками традиционных ценностей и натурального питания и предпочитают копченостям, приготовленные народными умельцами. Отсюда и большой сегмент теневого рынка копченой рыбы, доля которого составляет более 70%. Потребителей не останавливают даже сообщения, периодически появляются в прессе, об отравлении изготовленными копченостями. Несмотря на риск, наших соотечественников больше привлекает естественный вкус рыбы без химических усилителей.
Таким образом, на основании официальной статистики мы можем говорить только об общих тенденциях рынка копченой рыбы. А его динамика в последние годы мало отличается от динамики рынков других продуктов, которые не входят в покупателей в перечень первоочередных. В течение 2014-2015 годов спад производства копченой рыбы составил почти 42%, с 8,98 тыс. тонн до 5,24 тыс. тонн. Главными причинами является потеря контроля над частью Донбасса и особенно над Крымом, где размещались значительные производственные мощности, а также снижение покупательной способности отечественных потребителей.

По материалам Рro-consulting.ua


Перегляди: 0
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: