НОВИНИ

В Польше мясо больных животных попало в 13 стран

04.02.2019 10:18

Польские журналисты установили, что в одной из скотобиень в Польше забивали больных животных – мясо из них попало в 13 стран ЕС. Польские власти уже закрыли фабрику. Об этом пишет DW.
Еврокомиссия начинает расследование из-за скандала на скотобойню фабрике в Польше. В ближайший понедельник туда должны поехать представители контролирующих органов ЕС, чтобы проанализировать ситуацию, заявила в пятницу, 1 февраля, пресс-секретарь Еврокомиссия.
Речь идет о фабрике в Мазовецком воеводстве. Как стало известно после журналистского расследования польского телеканала TVN24, там, в частности, тайком убивали больных животных, после чего их мясо попадало в продажу.
Глава главного польского ветеринарного управления Павел Немчук подтвердил проведение нелегальных забоев скота. “Это была нелегальная процедура ночью, когда ветеринарный надзор отсутствовал”, – заявил Немчук.
Между тем фабрику, против которой начала расследование также польские власти через нелегальный забой скота, уже закрыли. Оттуда в продажу поступило уже 9,5 тонны мяса, треть из которого попала в не менее 13 стран ЕС, в том числе в Германии, Франции, Испании, Эстонии, Финляндии, Венгрии и других. Но, по данным властей, риски для здоровья потребителей отсутствуют: ветеринарные и санитарные исследования подтвердили пригодность продуктов из этого мяса к потреблению. Как отмечается, мясо было отозвано и изъято с рынка.
Между тем министр сельского хозяйства Польши Ян Кшиштоф Ардановски заявил, что нынешний случай наносит чрезвычайный ущерб репутации польских продуктов питания. Варшава уже объявила об усилении контроля на скотобойных предприятиях.


Перегляди: 0
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: