НОВИНИ

Украина наращивает экспорт голубики

28.03.2019 07:00

Украина вышла на третье место в мире по темпам прироста экспорта голубики и скоро догонит Польшу по объему. Украина по темпам роста экспорта голубики в данный момент вышла на третье место в мире, уступая лишь Перу и Португалии. Об этом заявила представитель голландского Рабобанка Синди Ван Рийсвик (Cindy van Rijswick) во время выступления на Всемирном ягодном конгрессе в Роттердаме, Нидерланды, сообщает пресс-служба УПОА.
Темпы прироста экспорта голубики из Украины Рабобанк оценивает в 60% в год, однако отмечает, что общие объемы экспорта остаются небольшими, значительно уступая мировым лидерам, к которым относятся Чили, Перу и Испания.
На этом же мероприятии свои прогнозы озвучил и Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). «Мы прогнозируем, что через пять лет Украина сможет экспортировать около 20 тыс. Тонн голубики, преимущественно в свежем виде. По этому показателю Украина сравняется с Польшей, которая сейчас занимает второе место в Европе после Испании по экспорту голубики. Однако чтобы достичь такого показателя, производителям ягод нужно активнее включаться в процесс повышения качества продукции, ведь в Украине всего пять фермеров имеют сертификат GlobalG.A.P., Который является лишь минимальным условием доступа к рынку ЕС. Однако даже с соответствием этих базовых условий производителей возникает множество проблем », – отмечает эксперт.
Он также отметил недостаточные усилия по диверсификации экспорта со стороны украинских производителей. «Акцент на экспорт в страны Евросоюза является хорошим решением, потому что ЕС находится рядом с нами. Например, расстояние от Луцка до Берлина менее 1 тыс. Км, в то время как расстояние от ключевых производственных регионов в Испании в Берлин – около 3 тыс. Км, то есть в три раза больше. Однако нужно понимать, что существуют рынки, где в наше сезон производства можно получить более высокую цену на голубику, и к таким рынкам относятся Ближний Восток и Юго-Восточная Азия. При этом даже в Европе, к сожалению, Украина прилагает пока недостаточные усилия для продвижения экспорта », – говорит эксперт.


Перегляди: 1
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: