НОВИНИ

Украина будет экспортировать голубику, малину и черешню на Ближний Восток

06.04.2019 09:39

Для этого до начала сезона производителям нужно решить несколько логистических проблем. Украинский плодоовощной ассоциации (УПОА) во время торговой миссии Украины на Ближнем Востоке удалось установить контакты практически со всеми крупнейшими импортерами плодоовощной продукции региона и заключить предварительные договоренности об экспорте яблок, ягод и других видов фруктов и овощей. Об этом сообщает East Fruit.
Однако, если логистика по экспорту яблоки в этот регион уже хорошо отработана, то успешные поставки черешни и голубики невозможны без решения логистического ребуса. По словам Федора Рыбалко, руководителя УПОА, команда ассоциации уже работает над этой проблемой и уже имеет целый ряд возможных решений, которые в данный момент проходят тестирование.
«Так как до начала сезона экспорта черешни и ягод остается не так много времени, мы сейчас связываемся с транспортными компаниями и активно прорабатываем все варианты поставок ягод авиатранспортом, морскими контейнерами и автомобильным транспортом», – говорит Федор Рыбалко. «Поставки свежей малины в этот регион возможны исключительно самолетом. А вот голубику и черешню, чтобы успешно конкурировать на этом рынке, лучше поставить или морским путем, или грузовыми автомобилями, причем каждый из этих вариантов возможен при определенных условиях », – говорит эксперт.
К 2019 году Украина не экспортировала коммерческих объемов свежей ягоды на Ближний Восток, однако УПОА прогнозирует, что уже летом этого года будут осуществлены первые крупные поставки. А если логистическая проблема будет успешно решена, то, со временем, этот рынок может стать для Украины хорошей альтернативной рынке России, поскольку он готов платить более высокую цену за свежие голубику, малину и черешню.


Перегляди: 2
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: