НОВИНИ

Стало известно, почему в Украине снова подешевел лук

21.01.2019 14:23

За выходные на оптовых рынках Украины вновь подешевела лук. По данным «Инфо-Шувар», только с середины января цены на продукцию успели снизиться на 5%, вырасти на 20% и вновь упасть на 6%, передает «Инфо-Шувар».
С начала прошлой рабочей недели активность покупателей на рынке была не слишком высокой, но перед последние выходные спрос существенно оживился. Следует отметить, что в течение всего января на рынок Украины продолжала поступать лук с Узбекистана и Казахстана, но этого предложения было недостаточно для того, чтобы удержать цены в конце прошлой недели, в пятницу они достигли отметки 16-17 грн / кг (0, 5-0,53 EUR / кг). Впрочем, уже на выходных спрос вновь снизился и это сразу повлияло на стоимость продукции, сегодня на оптовых рынках предлагается преимущественно импортная лук по 14-16 грн / кг (0,44-0,5EUR / кг). Операторы оптовых рынков говорят, что падение спроса во второй половине января вполне понятно – люди потратили деньги на праздники и теперь экономят. Продавцы лука надеются на то, что в феврале цены на лук установят еще не один рекорд.
«В течение зимы на оптовых рынках Украины преимущественно продавалась импортная лук, украинские фермеры продолжали наблюдать за ростом цены, воздерживаясь от продаж. Большинство наших производителей и перекупщиков считают, что цена еще впереди и это, по моему мнению, не самая лучшая тактика, которая позволяет зарабатывать импортерам. Уже неоднократно сообщалось о том, что какие-то украинского лука в этом сезоне не лучшая, то есть, процент потерь при хранении может быть относительно высоким. Весной украинским фермерам понадобятся деньги на подготовку к новому сезону и они начнут распродавать запасы, то есть это приведет к заметному росту предложения. В таких условиях диапазон цен часто становится очень широким за счет снижения минимальной цены. », – комментирует ситуацию Татьяна Гетьман, руководитель« Инфо-Шувар ».
По данным «Инфо-Шувар», в ближайшие дни в Украине ожидается рост пропозицииимпортнои лука – украинские перекупщики отреагировали на повышение внутренней цены увеличением заказ в Казахстане. Аналогичная ситуация сегодня наблюдается и в странах ЕС. Повышенная активность закупщиков из Европы тоже влияет на цены в Казахстане, от начале января лук экспортного качества в этой стране выросла в цене на 10-15% до $ 0,10-0,13 / кг.


Перегляди: 0
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: