НОВИНИ

Голландский изобретатель сделал «туалет для коров»

10.04.2019 09:57

Голландский изобретатель представил «туалет для коров» – устройство, которое способно снизить количество аммиака, попадает в почву на фермах. Новый прибор позволяет собирать до 20 литров жидких отходов с одной коровы. По словам автора изобретения Ханка Ханскампа, устройство помогает снизить объемы загрязнений аммиаком на фермах, которые составляют до 49% от всего аммиака, генерируемый сельским хозяйством. Аммиак имеет негативный эффект для почвы и попадает в воду, пишет milkua.info.
На сегодняшний день Ханкскамп проводит тесты небольшого масштаба на животноводческих фермах Голландии. «Вы можете научить корову пользоваться нашим устройством», – уверен изобретатель. Новая машина размещается в отсеке для кормления и стимулирует нервные рецепторы животных, заставляет их воспользоваться туалетом.
По словам Ханкскампа, на одной из ферм, где он проводит тесты, 7 из 58 коров уже научились пользоваться прибором даже без стимуляции. «Они узнают коробку, – говорит автор изобретения. – Таким образом, стойла становятся чище, земля сухая, меньше грязи это в любом случае лучше для безопасности животных ».
В Голландии уже ввели новые требования, касающиеся загрязнений почв аммиаком. По словам Ханкскампа, его изобретение может сократить объемы попадания аммиака в почву на фермах до 50%. Ханкскамп надеется получить широкое представление своего изобретения на рынке до 2020 года.


Перегляди: 0
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: