НОВИНИ

Арендная плата за земельные паи несколько выросла

25.03.2019 15:16

Если в 2016 году она составляла 1093 грн / га, то в 2018 году – 1613 грн / га. Такие данные привел Роман Граб, эксперт по земельным вопросам УКАБ, передает propozitsiya.com.
«В отдельных регионах платится и $ 200 в га, хотя в большинстве случаев – всего $ 160 на га. Арендная плата за последние 2 года выросла в 2,5 раза. Размер пая в среднем 4 га, на одно хозяйство приходится 1100 дольщиков. Холдингам, которые платят такую ​​высокую плату выгоднее выкупить землю. Кроме расходов на аренду, им всем нужно не только оформить документы, но и оформить Пасхальная корзина, помочь школе, саду. То есть это крупные административные и человеческие затраты. При этом постоянно появляются конкуренты за пай », – рассказал Граб.
Однако компании не будут выкупать всю землю, обрабатывающих.
«Есть регионы, где платят по $ 80 за га, там нет нужды покупать землю. Кроме того, у предприятий часто устаревшая техника, отсутствуют оборотные средства. А кредиты под нее будут выдаваться под 22-30% – это непосильная ноша », – пояснил эксперт.
Наиболее конкурентные регионы – Черкасская, Винницкая, Хмельницкая области – то есть кукурузный пояс.
«На Западе многим компаниям классно работать – через ментальность. Человек соглашается на меньшую, но официальную арендную плату за паи », – отметил Граб.
На Центральной Украины и Востоке часто рассчитываются маслом, сахаром, зерном. На Западе – деньгами. Однако постепенно всех переводят в денежную форму.


Перегляди: 0
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: