НОВИНИ

В Украине обостряется проблема экспорта сырных продуктов

13.03.2019 07:00

Февраль принес производителям сырных продуктов очередной неприятный сюрприз. Совет ЕЭК включила в систему ветконтроля продукты, которые изготавливаются по технологии сыра из молочного сырья, но в которых животный жир полностью или частично заменен на растительный, пишет infagro.com.ua.
Теперь Россельхознадзор получает право контроля всех перемещений сырного продукта. Ну и наверное коллегам в Беларуси, Казахстане, Армении и Кыргызстане придется поступать так же. То есть проблема экспорта украинских сырных продуктов снова обостряется. Правда, еще не известно до конца механизм нового контроля и сроки его начала.
То есть, вероятно, импортеры попытаются в очередной раз снизить цены на украинский сырный продукт, уже и так упали до 2200- 2350 USD / т.
На рынке настоящих сыров пока относительно спокойно. Экспорт очень небольшой и погоды на рынке не делает. Внутренние продажи неплохие, несмотря на высокие цены.
В конце февраля ведущие производители продают дистрибьюторам «народные» сыры по 150-160 грн / кг, непосредственно торговым сетям по 170-180 грн / кг. Но такой активной торговля сырами вряд ли долго продержится, уже в марте сыроделы будут вынуждены прибегать к массовым акциям со снижением цен, а некоторые начали это делать еще в феврале, отдавая сыр в опте по 130 грн / кг.


Перегляди: 1
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: