НОВИНИ

В Польше фермеры вышли на центральные улицы столицы с протестом

06.02.2019 14:58

Сегодня в Польше фермеры начали протест в 9:30. Они вышли на центральные улицы Варшавы с требованием внести изменения в организацию в Польше и посмотреть интересы польских семейных хозяйств во внешней политике. Они также выступают против неэффективной борьбы с АЧС. Об этом сообщает rmf24.pl.
Начало митинга был с символической похоронной процессии с гробом сельского хозяйства страны.
Отмечается, что организаторами митинга выступила ассоциация AGROunia.
Затем несколько сотен матингувальникив двинулись маршем от Дворца культуры и науки в Президентский дворец. В это время главная улица польской столицы будет закрыта для движения автомобилей. Ожидается, что в акции могут принять участие до двух тысяч человек.
«Мы согласились, что это будет символический марш. Нам бы не хотелось усложнять жизнь жителям города. Мы намерены остаться перед Дворцом до полудня », – сообщил Михал Колодейчак глава ассоциации AGROunia.
По словам фермеров, польское село умирает, а правительство не помогает им выжить. По их мнению, одной из самых больших проблем является неэффективная борьба с АЧС.
«Если Польша не может справиться со своими фермерами, почему они поддерживают украинский, литовцев и всех, кто их окружает?», – возмущаются митингующие.
Также фермеры требуют жесткого контроля пищевых продуктов. Они хотят отмечать упаковку всех товаров флагом страны происхождения и ввести обязательство продавать крупными розничными сетями по крайней мере половину из Польши.
Протестующие больше не хотят общаться с министром сельского хозяйства.
«Тот, кто нас обманул, не является для нас партнером», – подчеркивает лидер забастовки.


Перегляди: 1
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: