НОВИНИ

Украина увеличила экспорт грецких орехов

11.04.2019 12:51

В марте 2019 Украина снова обновила рекорд экспорта грецкого ореха, поставив на внешние рынки ровно в два раза больше ореха, чем за тот же месяц годом ранее. Об этом сообщают аналитики EastFruit.
Так, общий экспорт орехов за первое полугодие сезона-2018/19 достиг уже 43 тыс. Тонн и превышает прошлогодний показатель экспорта на 39% по объему.
Однако, как отмечают аналитики, если речь идет о выручке от экспорта, то ситуация получается прямо противоположным. За первые шесть месяцев сезона-2018/19 выручка от экспорта грецкого ореха из Украины упала до $ 94300000. И была на 10% ниже, чем за этот же период в предыдущем сезоне. Снижение экспортной выручки грецкого ореха из Украины объясняется общим снижением цен на этот вид орехов в странах Евросоюза, которые являются крупнейшими покупателями украинской продукции. Хорошей альтернативой для экспортеров грецкого ореха мог бы стать рынок Ближнего Востока, однако и на этих рынках не все так радужно, как кажется.
«Грецкий орех, который предлагают украинские экспортеры, к сожалению, преимущественно несортовым. На фоне роста предложения сортового грецкого ореха премиального качества с США в Европе, спрос на украинский продукт резко снизился, что негативно повлияло на его цену. В странах Ближнего Востока также резко увеличилось предложение ореха с США в премиальном сегменте через торговых войн этой страны с Турцией и другими странами мира, а в сегменте несортового ореха украинские экспортеры по цене проигрывают конкуренцию Узбекистана », – говорит Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).
Эксперты EastFruit прогнозируют, что в текущем сезоне экспорт грецкого ореха из Украины может увеличиться в полтора раза, а выручка по итогам сезона, скорее всего, превысит прошлогоднюю не более чем на 5-7%.
«Мы ожидаем, что общая выручка от экспорта грецкого ореха из Украины составит $ 135-140 млн в октябре 2018 – сентябре 2019, – говорит Екатерина Зверева, руководитель проекта EastFruit, – Несмотря на то, что в данный момент экспортная цена на украинский грецкий орех ниже на 40%, чем в то же время годом ранее. В марте и апреле экспортные цены стабилизировались и даже начали понемногу восстанавливаться, что является первым позитивным сигналом за сезон », – резюмирует эксперт.


Перегляди: 0
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: