НОВИНИ

Украина станет крупнейшим в мире производителем органического амаранта

21.03.2019 14:51

Украина, благодаря плодородия почвы и достаточном количестве солнечной инсоляции, которая позволяет получить максимальную производительность, имеет все шансы стать крупнейшим производителем органического амаранта в мире. Такое мнение высказал председатель ОО «Ассоциация производителей амаранта и амарантового продукции» Александр Дуда, передает АПК-Информ.
По его словам, с каждым годом все больше хозяйств в Украине интересуется выращиванием органического амаранта и в т.г. уже более 10 сельхозпроизводителей планируют сеять эту культуру.
Эксперт отметил, что по многим качественным показателям Украинские семена амаранта превосходит индийское, пакистанское и перуанское.
«В 2017-2018 гг. Из-за нехватки сырья для переработки перерабатывающие предприятия Украины искали семян амаранта в других странах, но ничего равноценного не нашли. В этом и есть наше преимущество, ведь амарант ценится во всем мире », – пояснил А.Дуда и добавил, что стоимость выращивания семян амаранта на сегодня не превышает 400 евро / га.
Он уточнил, что из-за своей засухоустойчивость амарант приобретает все большую популярность и имеет большой потенциал урожайности именно на территории Украины, где из него изготавливают широкий спектр продукции, в т. Ч. Органическую масло, муку, крупы, хлопья.


Перегляди: 2
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: