НОВИНИ

Американская белая бабочка на Николаевщине наносит наибольший вред с июня по сентябрь

06.02.2019 17:55

Красив внешне, но очень опасно. Американская белая бабочка (Hyphantria cunea) занесен в список карантинных вредных организмов во всем мире за его высокой репродуктивной стадию и широкое распространение, передает Аgro-yug.
Не обошел вредитель и Николаевскую область, в которой в 2018 году было введен карантинный режим. По данным главного управления Держпродспоживслужбы в Николаевской области площади распространения бабочки составляли: Врадиевский – 90 га, Витовский – 5 га, Вознесенский – 10 га, Новобугский – 251,9 га, Новоодесский – 2 га.
Основной вред бабочка наносит плодовым и лесным деревьям. Не пренебрегает и кормовыми травами, но любимым является дерево шелковицы. Наибольший вред наносит стадии гусеницы, которая протекает в Николаевской области в период с 1 декады июня до 3 декады сентября (1 и 2 поколения). Повреждает листья деревьев, скелетируя их и образуя паутинные гнезда. Дерево теряет листья и погибает. В основном, распространяется транспортными средствами и в упаковочных и древесных материалах. Скорость распространения – около 40 км в год.


Перегляди: 3
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: