НОВИНИ

В Украине появилась черная водка

04.01.2019 07:00

В Украине появилась черная водка. Лимитированную версию напитка до Нового года выпустила алкогольная компания Olymp. Как сообщает компания, пол-литровая бутылка в сетевых магазинах будет стоить 100 грн. Выпускается продукт на ликеро-водочном заводе в г. Малиновка Харьковской области, пишет agro.guide.
Мировым аналогом украинского черной водки является британская Blavod. Черный цвет такого напитка достигается пищевой вытяжкой на основе экстракта акации КАТЕХ, которая растет в Южной Азии и Центральной Америке. При этом по своим органолептическим показателям он ничем не отличается от традиционной водки.
Водку Blavod в 1996 году. Изобрел Марк Дорман. Он первым придумал, как сохранить традиционный вкус и запах и придать напитку необычного цвета. При этом жидкость не должна быть мутной или красить ротовую полость.
Сейчас Blavod употребляют самостоятельно или в составе коктейлей. Например, смесь черной водки и апельсинового сока дает зеленый цвет напитка. Если ее смешать с водой, то можно получить серебристый, а с клюквенным соком – пурпурный цвет.
Популярность британского напитка привела к появлению аналогов в других странах. В Чехии выпустили Fruko Schulz, темный цвет которой дают гуминовые вещества. В Италии изготавливают Black Forty. А еще французско-грузинская Eristoff Black на экстракте лесных ягод.


Перегляди: 4
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: