НОВИНИ

В Минприроды предлагают полезащитные полосы засадить деревьями-медоносами

06.01.2019 15:03

В Минприроды разработали концепцию восстановления полезащитных полос и предлагают засаживать их деревьями-медоносами. Об этом во время IX съезда Союза пасечников Украины рассказал заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины Василий Полуйко, пишет AgroPortal.

«Идея заключается в том, чтобы полезащитная полоса, кроме защиты поля, выполняла еще и дополнительные функции, например – была засажена деревьями-медоносами. Мне приходилось видеть на Херсонщине пример, когда полезащитная полоса состояла из акации, а фермеры еще там подсеяли ежевику», – рассказал замминистра.

«Министерство экологии и природных ресурсов поддержит законопроект, который предлагается Союзом пчеловодов, работая с депутатами, а также в стенах парламента. Кроме того, есть еще некоторые предложения, например, размещение пасеки в лесах классифицировать как долгосрочное временное место пользования, позволит заключать долгосрочные договоры аренды», – отмечает Василий Полуйко.

По его словам, что касается законотворческих инициатив, Министерство экологии и природных ресурсов дорабатывает проект постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка и правил проведения обязательного страхования гражданской ответственности субъектов хозяйствования за вред, который может быть причинен окружающей среде или здоровью людей во время хранения и применения пестицидов и агрохимикатов».


Перегляди: 2
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: