НОВИНИ

Украинская сельхозпродукция подорожает из-за блокирования импорта

02.01.2019 09:29

Стоимость украинской сельхозпродукции повысится в 2019 году из-за блокирования импорта удобрений из РФ. Об этом сообщили в ОО «Всеукраинская Аграрная Рада» (ВАС).

«Блокирование импорта минеральных удобрений и начисления простоев грозит банкротством большинства украинских компаний-импортеров удобрений. Это приведет к резкому возникновения дефицита минеральных удобрений и повышение цены на них для конечного потребителя. Это будет следствием того, что повысится себестоимость выращиваемой продукции и аграрии будут фиксировать убытки », – отметили в пресс-службе ВАС.
Также эксперты прогнозируют, что блокирование импортных удобрений заставит украинских агропроизводителей сократить посевы.
«Ситуация с блокировкой поставок импортных удобрений приведет к снижению конкурентоспособности аграриев, они будут вынуждены сокращать расходы и, в частности, заработную плату работникам, арендную плату за паи, внесение удобрений, что существенно уменьшит урожаи и ухудшит качественное состояние плодородных почв. А государственный бюджет Украины недополучит значительные суммы поступлений: в декабре текущего года это будет НДС с ввезенных на таможенную территорию Украины минеральных удобрений, а в дальнейшем такими факторами станут уменьшение объемов производства сельскохозяйственной продукции, сокращение фонда оплаты труда и доходов пайщиков. Кроме того, следует отметить, что сельскохозяйственная отрасль имеет важнейшее значение для формирования положительных показателей торгового баланса Украины и объема валютных поступлений », – уточнили аналитики.


Перегляди: 1
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: