НОВИНИ

Украина наращивает поставки сои в Китай

14.01.2019 13:55

Китай повысил официальные прогнозы импорта соевых бобов на текущий сельскохозяйственный год до 87 млн ​​тонн, что на 3 млн тонн больше, чем прогнозировалось ранее. Эти данные очень обнадежили мировых поставщиков сои, ведь Китай является крупнейшим потребителем этих бобовых (62,8% мирового импорта по итогам 2017 года) и несколько месяцев не закупал сою у традиционного поставщика – США в связи с торговыми спорами двух крупнейших мировых экономик, пишеfinance.ua.
Ключевыми продавцами сои в Китай являются Бразилия (52,8%), США (35,2%) и Аргентина (6,8%), доля Украины в этом сегменте очень незначительной – всего около 0,1%, однако в свя связи с торговыми войнами в наших аграриев появляется возможность нарастить свой соевый экспорт восточном Дракона.
“Украина – единственный производитель, который в течение последних 5 лет стабильно наращивает поставки сои в Китай. В связи с ослаблением отношений Китая и США для нее появляется возможность для дальнейшего наращивания экспорта в эту страну, можно сделать в рамках существующих двусторонних отношений украинских компаний с торговыми партнерами. Однако, скорее всего, свои потребности при осложнении отношений с США Китай будет покрывать в первую очередь за счет своих крупнейших торговых партнеров – Бразилии, Аргентины, Уругвая, Канады и т. Д. », – сообщила эксперт аграрных рынков ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ) Дар “я Гриценко.


Перегляди: 0
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: