НОВИНИ

Контролировать качество пищевых продуктов будут аккредитованные лаборатории

11.01.2019 13:58

Утвержден единый для государственных, коммунальных и частных лабораторий механизм полномочия аккредитованных лабораторий, проверки уполномоченных лабораторий и лишения соответствующего полномочия. Соответствующее постановление принято на заседании Кабмина 10 января.
Документ принят в соответствии с Законом «О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, корма, побочные продукты животного происхождения, здоровья и благополучия животных».
Переходные положения Закона предусматривают, что в течение трех лет со дня его опубликования и лабораторные исследования могут проводиться государственными лабораториями, перечень которых утверждается и публикуется компетентным органом на его официальном сайте. Таким образом, с 4 июля 2020 (когда закончится переходный период) лабораторные исследования должны будут проводиться исключительно аккредитованными лабораториями, уполномоченными на это компетентным органом.
Уполномоченное лаборатория – аккредитованная лаборатория, которой компетентным органом предоставлены полномочия проводить для целей государственного контроля лабораторные исследования (испытания) отобранных образцов пищевых продуктов, кормов, сена, соломы, побочных продуктов животного происхождения и веществ (в том числе по охране окружающей), которые связаны с производством и / или оборотом пищевых продуктов или кормов, здоровьем и благополучием животных.
Ожидается, что новый механизм демонополизирует рынок лабораторных исследований и обеспечит независимость уполномоченных лабораторий от компетентного органа и операторов рынка.


Перегляди: 1
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: