НОВОСТИ

В Венгрии почти исчез акациевый мед

17.06.2025 18:11
В Венгрии почти исчез акациевый мед

В Венгрии в этом сезоне был собран самый плохой урожай акациевого меда за последние 2-3 десятилетия. Об этом рассказал президент Национальной венгерской ассоциации пчеловодства (OMME) Петер Бросс, сообщает agronews.ua.

Читай нас також у Viber та Telegram.

Он отметил, что венгерские пчеловоды смогли начать этот сезон лишь с 600-700 тыс. пчелиных семей вместо привычных 1,2 млн. Пчел в стране активно уничтожают клещи. Поэтому фермеры вынуждены для сохранения популяции оставлять значительную часть пчел для размножения, что влияет на сбор меда.

Тем временем морозы в первой половине апреля нанесли большой ущерб акациям. Более половины из приблизительно 500 тыс. га венгерских акациевых лесов замерзла — в основном в долинах и равнинах центральных гор. Холодная и дождливая погода во время цветения не позволила растениям произвести пыльцу. В результате половина пчеловодов страны к концу мая вообще не смогла получить мед — ни акациевый, ни другой цветочный.

Небольшое количество акациевого меда удалось собрать в некоторых районах западной Венгрии. Большинство других регионов почти полностью остались без акациевого меда.

По словам Петера Бросса, единственная надежда, которая осталась для пчеловодов в этом году, — цветение подсолнуха: если и это не удастся, пчеловодство неизбежно продолжит испытывать убытки, которые уже накопились за прошлые годы.

Просмотры: 70


Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: