Миндаль постепенно становится популярной культурой среди ореховодов, несмотря на то, что до этого времени промышленных миндальных садов в Украине не было, пишет agronews.ua.
Читай нас також у Viber та Telegram.
«На сегодня Украина 100% нетто-импортер миндаля, и он бьет рекорды по объемам его поставок в страну. С одновременным уменьшением количества импортированного ореха, так как в промышленное плодоношение вступают уже наши сады», – подчеркнул президент ВГО «Украинская ореховая ассоциация» Геннадий Юдин.
В то же время после резкого роста популярности фундуковых садов, постепенно начинают закладывать миндальные. Поэтому важной задачей на сегодня является определение лучших сортов этой культуры, которые подойдут для промышленного выращивания.
Ряд перспективных сортов миндаля испанской селекции в настоящее время проходят активную апробацию в питомнике Валерия Бурова в Кировоградской области. Таким образом, на сентябрь на его базе запланировано проведение I Международного миндального форума.
«Миндаль – это новая культура, которая попадает в промышленное выращивание, и мы уже готовим фундамент для его будущего экспорта, вместе с фундуком презентуем украинские орехи на Международных выставках, чтобы показать потенциальным потребителям качество нашего фундука и миндаля», – добавил Геннадий Юдин.
Валерий Буров рассказал о своем питомнике, где выращивает сертифицированные саженцы миндаля самоплодных сортов испанской селекции. Он занимается миндалем уже более 7 лет и выбрал эту культуру из-за морозо- и засухоустойчивости.
Кстати, мировое производство миндаля на сегодня составляет 33%, и доминируют на рынке США и Испания.
В Украине площадь промышленных ореховых садов составляет 14,2 тыс. га, 7,9 тыс. га из которых – фундуковые сады, около 6,1 тыс. га – сады грецкого ореха, около 0,15 тыс. га – миндальные. Доминирующей культурой в заложенных ореховых садах в последние годы является фундук. Из новосозданных 1172 гектаров ореховых садов – 95% составляют именно промышленные фундуковые сады.