ВАЖНО

В Украине могут ввести 10% экспортную пошлину на рапс и сою

14.06.2025 07:02
В Украине могут ввести 10% экспортную пошлину на рапс и сою

На заседании Налогового комитета обсудили возможность введения в Украине 10% экспортной пошлины на рапс и сою. Об этом сообщает Latifundist.com.

Читай нас також у Viber та Telegram.

Это поправка №40 к законопроекту №13134. Один из авторов поправки — заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский. Он отметил, что пик экспорта рапса приходится на август — начало июля.

Кисилевский подчеркнул, что если законопроект не принимать сейчас, то эффект от него уменьшится. Заместитель председателя комитета подчеркнул, что противопоставлять малых и средних фермеров и переработчиков — это принципиально неверно.

По его словам, больше всего от появления переработки выигрывают малые и средние фермеры, так как они смогут продать на переработку или продать продукцию на экспорт. Автор поправки напомнил, что ЕС недоволен на уровне отдельных стран украинским сырьевым экспортом.

Кисилевский считает, что страны ЕС зарабатывают на Украине дважды — на пошлинах и на переработке сырья. Автор считает, что его инициатива позволяет Украине ввести пошлины не для производителей, а исключительно для трейдеров, чтобы передавать средства в бюджет.

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев сказал, что по «соевой поправке» она противоречит правилам свободного рынка.

Просмотры: 29


Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: