НОВОСТИ

В Одессе раскрыли схему конвертации через агробизнес

18.04.2026 16:18
В Одессе раскрыли схему конвертации через агробизнес

Детективы Территориального управления Бюро экономической безопасности в Одесской области завершили расследование относительно одессита, который представил документы для проведения государственной регистрации юридического лица с заведомо ложными сведениями. Мужчина зарегистрировал на себя компанию, специализирующуюся на оптовой торговле зерном, семенами и кормами для животных, сообщает agronews.ua.

Читай нас також у Viber та Telegram.

При расследовании детективы выяснили, что реквизиты предприятий использовались для минимизации налоговой нагрузки. Через аграрную компанию происходила конвертация безналичных средств в наличные для предприятий реального сектора экономики.

В свою очередь, фигуранту уголовного дела, после получения 10 тыс. гривен денежного вознаграждения, не выполнял на предприятиях никаких функций. Все документы составлялись и подписывались другими лицами, материалы относительно которых расследуются в отдельном уголовном производстве.

Мужчине объявили подозрение в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 205-1 Уголовного кодекса Украины (подделка документов, представляемых для проведения государственной регистрации юридического лица и физических лиц-предпринимателей). Обвинительный акт направлен в суд.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от восьми тысяч до десяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок от трех до пяти лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Просмотры: 6

Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: