АГРОРЕГИОНЫ

Семья с Черкащины за сезон собирает до 200 тонн груш

05.05.2025 14:07
Семья с Черкащины за сезон собирает до 200 тонн груш

В Черкасской области семья Петровых из Звенигородки в 2013 году заложила грушевый сад на месте пустого поля. Вместо популярных яблонь они выбрали груши — в настоящее время у них 35 тыс. деревьев на площади 12 га. Об этом сообщает «Общественное Черкассы».

Читай нас також у Viber та Telegram.

«Груша — это наша любовь. В Украине чаще занимаются яблоками, а груш действительно очень мало. В Черкасской области тоже много яблоневых деревьев. Поэтому мы хотели что-то такое необычное», — рассказала Юлия Петрова.

Садовники выращивают 4 сорта груш — Ноябрьскую, Марию, Яблочную и RX. Все процессы — от обрезки до капельного полива — выполняют вручную. В сезон в саду работают 4-5 человек, к сбору урожая привлекают друзей и родственников.

Урожай зависит от погоды: в 2022 году собрали 200 тонн, в прошлом году — на 20-30% меньше из-за холодной весны.

«Мы надеемся, что шмели, которые работают при низких температурах, помогут улучшить ситуацию», — сказала Петрова.

В этом году они приобрели 12 шмелиных семей для повышения опыления.

По словам хозяев, почти все доходы от продажи груш реинвестируют в сад — в частности, на полив, защиту от вредителей и новые саженцы.

«Постепенно все идет. Это тяжелая работа, но мы вкладываем душу в каждое деревце», — говорит Юлия.

Просмотры: 23


Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: