Європейський досвід: сільське господарство по-баварськи  Скасування відшкодування ПДВ при експорті олійних: аргументи прибічників Від сировинної України до інноваційної  Чи будемо з врожаєм: як затяжна зима вплинула на посівну 2018  Чорніше чорного: найдорожча курка несе чорні яйця  Європейський досвід: сільське господарство по-баварськи  Монополія на ринку азотних добрив призводить до значних втрат аграріїв Вільна ніша – як заробити на вирощуванні ожини   Українські аграрії використовуватимуть передові технології захисту рослин  7 лайфхаків, як вберегтися від аграрного рейдерства  Чи бути українському равлику в шоколаді? Добре там, де нас немає, або історія успіху оливкового бізнесу Чи не ворог держава українському фермерові?  Відгодівля та переробка ВРХ: Як заробити у найбільшій вільній ніші українського агробізнесу? Компанія UKRAVIT постійно рухається вперед, створюючи нові інноваційні продукти Контроль шкідників за європейськими стандартами: Pest-control  Виробник насіння майбутнього збільшує інвестиції в Україну уже сьогодні  Страхування має бути необхідною умовою при розвитку бізнесу кожного садівника  Олександр Марюхніч: “Якщо прагнеш змін – почни з себе”   Ринок зерна України: від експорту сировини до готової продукції     Як захистити врожай ріпаку озимого? Поради спеціаліста   VELES AGRO – український бренд європейської якості підкорює «Битву Агротитанів»     VELES AGRO ТЕХНІКА, ЩО ЛАМАЄ СТЕРЕОТИПИСубсидування - найбільш поширений шлях підтримки державою агрострахування в світіІсторія агроуспіху: DuPont PioneerЗахистити зібраний врожай від гризунів допоможуть ефективні родентициди від Групи компаній UKRAVITАнна Бабіч: Аби вижити в умовах непередбачуваного ринку, агрокомпаніям варто зрозуміти "силу багатьох"Компанія МАЇС презентувала оновлену лінійку гібридів кукурудзи під час семінару на ЧеркащиніАграрію важливо раціонально використовувати пестициди та агрохімікати для збереження власного врожаюПерепади температури негативно вплинули на майбутню врожайність пізніх ярих культурЗворотній зв’язок із фермером: Група компаній UKRAVIT взяла активну участь у Днях поля по всій території України

 

В Украине цены на новый урожай подсолнечника необоснованно низкие

15 серпня 2014
Переглядів:
12442
jpg.

На сегодняшний день снижение цен на подсолнечник происходит во всем мире. Однако эксперты Аграрного союза уверены, что даже с учетом этой тенденции закупочные цены на подсолнечник в Украине чрезмерно занижены. Об этом AgroNews сообщили в Аграрном союзе Украины, эксперты которого проанализировали ценовую политику на рынке подсолнечника относительно урожая-2014.

На текущей неделе стартовали цены на подсолнечник нового урожая-2014. Закупочные цены сразу же «отскочили» вниз на 400-500 грн и составили 3800-4000 грн/тонну на условиях поставки EXW-элеватор и 4000-4200 грн/тонну на условиях поставки СРТ-завод (табл. 1). Стремительно девальвирующая гривна снизила предлагаемые цены в долларовом эквиваленте до беспрецедентно низкого уровня за последние годы. Так, в пересчете по официальному курсу гривны к иностранным валютам** цена на подсолнечник составила 297 $/тонну на условиях поставки EXW-элеватор (в 2013 на аналогичную дату 344 $/тонну), 313 $/тонну на условиях поставки СРТ-завод (в 2013 на аналогичную дату 372 $/тонну). И это по официальному, а не наличному курсу валют.

**По данным НБУ, официальный курс гривни к американскому доллару 06.08.2014 - 12,35; 13.08.2014 - 13,11. http://www.bank.gov.ua/

Понятно, что снижение цен на подсолнечник - это мировая тенденция, ведь цены на масло подсолнечное на мировом рынке также значительно снизились, а это в свою очередь оказывает влияние на цены сырья, в том числе и в Украине.

Однако, в Аграрном союзе Украины считают, что в Украине снова произошло чрезмерное снижение закупочной цены. Подтверждением этому может служить показатель соотношения уровня мировых цен на подсолнечное масло в портах Роттердама (Северная Европа) к уровню закупочных цен на семена подсолнечника в Украине (условия поставки СРТ-завод). Этот показатель повысился до 2,7 единицы, по состоянию на 13.08.2014 г. (Рис. 1) против 2,3 в среднем в 2014-м. На аналогичную дату прошлого года он составлял 2,5 единицы.

Следует отметить, что благоприятный для сельскохозяйственных товаропроизводителей уровень цен на подсолнечник был зафиксирован в первой половине 2013 года, когда соотношение между ценами на подсолнечное масло в портах Роттердама (Северная Европа) и закупочными ценами на семена подсолнечника в Украине колебалось в пределах 2,0-2,1 единицы.

Рис. 1. Показатели соотношения цены подсолнечника в Украине
и цены подсолнечного масла в Северной Европе (за период 06.2013-08.2014), единиц.

Следует также учесть, что прогнозы известных аналитических агентств и МСХ США (USDA) в своих августовских отчетах снизили прогнозы мирового производства подсолнечника за счет, прежде всего, России. Аналитическое агентство Informa Economics в последнем прогнозе, кроме России, снизило производство подсолнечника еще и в странах ЕС и прогнозирует меньшие показатели мирового производства подсолнечника по сравнению с прошлым годом.

По мнению экспертов АСУ, уровень цен на подсолнечник в Украине находится в состоянии формирования. Традиционно, в начале сезона перерабатывающие компании стараются максимально занизить цену, спекулируя на прогнозах высокого урожая масличной. В текущем году добавляет нестабильности еще и значительное колебание курса валют и неопределенность с его уровнем в дальнейшем. Все эти риски перерабатывающие предприятия пытаются заложить в закупочную цену.

Однако, оценки АСУ свидетельствуют, исходя из соотношения уровня мировых цен на подсолнечное масло и уровня закупочных цен на семена подсолнечника в Украине, на данный момент уровень цен на новый урожай подсолнечника необоснованно низкий. При коэф. 2,3 (уровень, сложившийся в I полугодии 2014 г.) и цене 850 $/тонну (FOB, Северная Европа) цена в Украине на семена подсолнечника нового урожая должна была составлять около 370 $/тонну на условиях поставки СРТ-завод, а не 313 $/тонну, как сегодня.

«Сегодня не хватает процедуры согласования цен между самими товаропроизводителями. Поэтому следует понять, что ценовой политики не будет до тех пор, пока хозяйственники не научатся договариваться между собой относительно установления цены на экономически обоснованном уровне», – отмечает глава АСУ Геннадий Новиков.

15 серпня 2014 09:35
переглядів:
12442

Неужели не понятно? Разница между обозначенной ценой и реальной-чистый заработок трейдера.

15.08.2014 10:02
Додати коментар
Вміст цього поля є приватним і не буде доступний широкому загалу.