НОВИНИ

Импорт азотных удобрений в Украине превысил экспорт почти в 10 раз

25.03.2019 09:30

Импорт азотных удобрений в Украине за январь-февраль 2019 в 7,5 раз превысил их экспорт и составил 489,9 тыс. Т. В то время как экспорт – 64,9 т. Об этом сообщает pro-consulting.ua.
Несмотря на высокий уровень импорта, Украина все равно остается страной с одним из самых низких показателей по использованию удобрений на гектар земли.
Всего за 2018 в Украину было импортировано 1358,2 тыс. Т азотных удобрений, экспорт за тот же период составил 341,4 тыс. Т.
Доля импортных удобрений значительно превышает отечественные на украинском рынке в связи с низким предложением продукции украинского производства и постоянными простоями, вызванными экономическими и политическими причинами.
За использованием удобрений на гектар Украина отстает от более развитых стран, где уровень внесения удобрений в 2-3 раза выше, чем в Украине. Даже если не учитывать тот факт, что Украина имеет наиболее плодородные земли, эксперты отмечают, что объем применения все еще остается на минимальном уровне. Низкий объем использования удобрений связан с высокой долей других составляющих себестоимости сельскохозяйственной продукции: высокие кредитные ставки, нестабильность курса национальной валюты и зависимость цен на с / х продукцию от ситуации на мировых рынках.
В дальнейшем аналитики прогнозируют увеличение использования удобрений на фоне растущих объемов валового сбора урожая зерновых и плодоовощных культур.


Перегляди: 0
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: