НОВИНИ

Японцы изобрели технологию выращивания фруктов и овощей на любой плоской поверхности

31.01.2019 09:30

Японские ученые Центра исследований и разработок Mebiol, близ Токио добились возможности выращивания фруктов и овощей на плоской поверхности буз почвы. О новинке рассказывает EastFruit со ссылкой на scmp.com.

В Центре исследований листья салата Baby Cos растут в подносе при свете пурпурного цвета. На другой полке миниатюрный сад с микрогрином зеленеет по всей поверхности салатницы. Особенность этих насаждений в том, что они выращены без почвы, а просто поверх тонкой прозрачной полимерной пленки.

Хироши Йошиока, вице-президент Mebiol, демонстрируя компактные участки с растениями, поднимает за край пленку, и держит ее, как ковер из листьев.

По словам Юичи Мори, физика-химика, основателя Mebiol, Центром разработан метод, альтернативный традиционному земледелию. Для изготовления пленки использован гидрогель, и поэтому пленка через множество своих пор, диаметр которых составляет одну миллионную миллиметра, хорошо впитывает воду и питательные вещества, давая жизнь растениям.

Система Mebiol потребляет на 90% меньше воды, чем обычное хозяйство. Микроскопические поры полимерной мембраны также блокируют проникновение бактерий и вирусов, устраняя необходимость во вредных пестицидах. Поскольку в почве нет необходимости, фермы могут быть созданы практически в любом месте – в пустыне, на крышах городов и на загрязненных землях. Это уже доказано в 150 городах Японии, в одном китайском городе, а также на ферме посреди пустыни в Объединенных Арабских Эмиратах.

Mebiol планирует в ближайшее время поставить свои технологии в Европу и страны Ближнего Востока.


Перегляди: 3
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: