НОВИНИ

Як вибрати здорові саджанці дерев

23.08.2021 17:27
les1

Как посадить саженцы деревьев?

Правильный выбор саженцев независимо от лиственных, хвойных или плодовых деревьев является ключом к успеху, чтобы иметь большое, здоровое и красивое растение в будущем. Посадочный материал лучше всего купить в питомнике, который гарантирует качество товара.  Посадить саженцы деревьев достаточно просто, если знать следующие нюансы.

 Сроки посадки деревьев

Осень (октябрь-ноябрь, до появления заморозков)

Для большинства деревьев самый удобный срок посадки — осень. Тогда больше нет риска засухи, в более глубоких слоях почвы присутствует достаточная влажность. Посаженное молодое плодовое растение имеет хорошие шансы быстро приняться, восстановить корневую систему еще до наступления зимы. К весне дерево будет отлично подготовлено к началу вегетационного периода.

Весна (март-апрель)

Значит ли это, что весной лучше не делать новых посадок? Конечно, нет! Не упустите возможность купить саженцы деревьев в виде нектарина, персика и других видов теплолюбивых, поэтому чувствительных к низким температурам плодовых растений. Они идеально подходят для высадки только весной.

С весны до осени (март-ноябрь, до появления заморозков)

В течение всего сезона вы можете посадить саженцы деревьев, продаваемые в контейнерах. Они характеризуются сильной корневой системой, которая развивается так же хорошо весной, в теплую и солнечную погоду, как и до зимы в последние умеренно ясные дни.

Как выбрать здоровые саженцы деревьев?

-обратите внимание на внешний вид и форму корней, ветвей и побегов;

-сделайте ставку на молодые растения (они быстрее принимаются, их легко формировать),

-осмотрите растения на наличие признаков повреждений, болезней, наличия вредителей.

Как планировать посадку деревьев?

Прежде чем посетить ботанический питомник или садовый магазин, подумайте о том, сколько саженцев кустарников и деревьев реально разместит ваш сад? Эти растения нуждаются в подходящих условиях для свободного разрастания; они будут помещены в лунку глубиной около 60 см и шириной около 50 см.

Как густо посадить деревья?

большие сорта следует сажать каждые 4 метра;

средние сорта — каждые 3 метра;

самые маленькие кустарники и фруктовые деревья вы можете сажать каждые 2 метра.

Растения, посаженные слишком близко друг к другу, начнут бороться за доступ к свету, что напрямую отразится как на их состоянии (они перестанут правильно расти и обильно плодоносить, начнут болеть), так и на внешнем виде. Более слабые экземпляры полностью потеряют свою презентабельность.

Где в саду деревья?

Большинство деревьев лучше всего чувствуют себя в солнечных и защищенных от ветра местах. Например, в непосредственной близости от живой изгороди.

Также узнайте когда и как правильно посадить саженцы роз в саду из этой статьи: https://proagro.com.ua/news/ukr/kogda-y-kak-pravylno-posadyt-sazhencz%D1%8B-roz-v-sadu.html



Перегляди: 1
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: