НОВИНИ

Винницкая область наращивает посевные площади под кукурузой и соей

01.03.2019 13:30

Структура посевных площадей под урожай 2019 в Винницкой области в нынешнем сезоне составит около 1630000 га. Площади посева кукурузы планируется увеличить на 5%, сои – на 16%. 28 февраля на Винничине состоялась региональное совещание по вопросам подготовки к проведению комплекса весенне-полевых работ в 2019 году. Об этом сообщает Департамент АПР Винницкой ОГА.
По прогнозным показателям посевная площадь под урожай 2019 по всем категориям хозяйств составит 1630000 га. Из них 53% будет отведено на посев зерновых, 31% – под технические и около 8% запланировано под кормовые культуры и картофель с овощами.
В структуре зерновых культур озимые в нынешнем сезоне занимают 40,7%, их состояние сейчас оценивается как хорошее, подкормлено проведения на 80% площадей.
По словам Николая Ткачука, директора Департамента АПР Винницкой ОГА, ключевой зерновой культурой в области остается кукуруза. По прогнозам площади посевов под этой культурой вырастут на 5,1% и составят по всем категориям хозяйств 400,8 тыс. Га.
«На 16% вырастут площади сои. Спрос на эту культуру, так же как и на соевый шрот, в мире постоянно растет », – отметил глава Департамента.
Также чиновник обратил внимание на содержание площадей под посев сахарной свеклы. Поскольку уменьшение доходности от выращивания сахарной свеклы, что отмечалось в прошлом году, является временным, посевы этой культуры необходимо планировать в своих производственных программах. По его словам Винницкая область является лидером по производству сахара и это первенство будет сохранена и в последующих годах.


Перегляди: 4
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: