НОВИНИ

Весной в Украине подскочат цены на молочную продукцию, картофель и хлеб

05.02.2019 09:30

В апреле 2019 году в Украине подскочит в цене молочная продукция, картофель и хлеб. Об этом заявил глава Союза украинского крестьянства Иван Томич, сообщает golos.ua.

«За последние 5 лет в Украине наблюдался беспрецедентный рост стоимости сала, ни одного такого продукта у нас не было, чтобы давал значительную прибавку», – отметил Томич.

По словам эксперта, в отношении овощей и фруктов у нас наблюдаются ценовые «качели», постоянные скачки. От январь к январю официальная статистика расходится. Лук в Украине за последний год подорожал в 3 раза, меньше прибавила в цене картофель морковь. В пятерку ценовых «скакунов» также вошли капуста и свекла.
К апрелю 2019 картофель прибавит в цене 20-25%. На втором месте будет хлеб – 15%, причины в том, что в ноябре-январе пшеница 2 и 3 класса выросла на 15%. Относительно картофеля и овощей надо отметить, что большую часть этой продукции производят мелкие хозяйства. Они действуют спонтанно или хаотично. Люди скупают семена овощей, они собираются увеличить площади посевов, но какой будет урожай, трудно прогнозировать, – пояснил Томич.
По мнению эксперта, большая проблематика в том, что у нас нет товарного, организованного овощного рынка нет. Также, по прогнозу эксперта, в апреле будет самый прыжок на «молочку».
Я уверен, что в 2019 году будет происходить рост цен на аграрную продукцию по всем аспектам, и причина – в структуре аграрной политики государства, потому что курс у нас направлен на уничтожение мелкого производителя, – резюмировал он.


Перегляди: 0
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: