НОВИНИ

Весной объявят конкурс по концессии имущества в портах Ольвия и Херсон

06.03.2019 19:00

В Николаеве 5 марта состоялось первое заседание конкурсных комиссий по подготовке к реализации пилотных концессионных проектов в портах Ольвия и Херсон. Первоочередная задача комиссий – разработка и утверждение условий проведения концессионных конкурсов. Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.
«Разработка условий проведения конкурса – один из важнейших этапов подготовки к концессии имущества первых двух держстивидорив в украинской портовой отрасли. Конкурсные комиссии должны четко определить порядок проведения конкурсов, права и обязанности государства, инвестора, рабочих и ГП «АМПУ», которые будут участвовать в реализации проектов концессии в ближайшие 30-35 лет. Эти условия станут базой для составления концессионного договора с будущим инвестором », – прокомментировал событие руководитель Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс.
Планируется, что концессионные конкурсы могут быть объявлены уже в апреле текущего года. Предварительно участие в конкурсе намерены принять более 20 компаний, среди которых украинские и международные инвесторы и портовые операторы. Ожидается, что победитель конкурса будет определен в июле-августе 2019 года.
На первом заседании комиссии по Николаеве приняли участие министр инфраструктуры Украины Владимир Емельян и председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко. А также представители Мининфраструктуры, Министерства финансов, Минэкономразвития, Держгеокадастру, ГП «АМПУ», а также местной власти и профсоюзных организаций.
Концессионные проекты держстивидорив в портах Ольвия и Херсон предусматривают привлечение инвестиций в развитие портовой инфраструктуры в размере более 18 млрд. Грн. Объем перевалки грузов уже в первые пять лет реализации проектов (с 2020 по 2025) может увеличиться почти в 2 раза (для «СК« Ольвия »- с 2550000 тонн в 2018 гг. До 4590000 тонн в 2025 г.), а в Херсоне – с 1100000 тонн до 2010000 тонн).

Читайте также: Херсонский морпорт готовится к концессии

Поступления в местный бюджет Николаева за этот период по оптимистическому сценарию могут вырасти также вдвое – на 241 млн грн, в Херсоне – на 55 млн грн.
Ранее ТЭО пилотных концессионных проектов в портах «Ольвия» и «Херсон», разработанных консорциумом международных консультантов, сложившимся ЕБРР и IFC были представлены и прошли обсуждение с участием представителей трудовых коллективов государственных стивидорных компаний, а также местных властей и были утверждены Министерством инфраструктуры Украины и Министерством экономического развития и торговли с учетом гарантий дальнейшего трудоустройства для работников государственных предприятий при передаче в концессию.


Перегляди: 1
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: