НОВИНИ

Весенние заморозки уничтожили часть урожая фруктов в Болгарии

19.04.2019 08:26

Заморозки, которые наблюдались в ночное время в течение нескольких дней в Болгарии нанесли значительный ущерб фруктовым насаждениям. Об этом сообщает Украинская плодоовощная ассоциация (УПОА).
«Большая часть потенциального урожая яблок, груш, слив и вишни была потеряна. Мы остались без фруктов », – говорит Чавдар Маринов, председатель Болгарской ассоциации производителей фруктов и овощей.
По его словам, ситуация в северо-восточной Болгарии является катастрофической, а в районах Варны, Бургаса и Пловдива пострадали более 5 тыс. Га яблонь, груш и слив.
«От 30 до 80% урожая персиков, нектаринов, абрикосов и вишни в районе Сливен уничтожили заморозки. Больше всего пострадали сады вдоль реки Тунджа, здесь потери достигают иногда 100% », – констатирует Чавдар Маринов.
Председатель болгарской ассоциации отмечает, что все отраслевые организации предостерегают от кризиса, но Министерство сельского хозяйства не делает соответствующих действий. Предполагается срочно созвать Консультативный совет по производству фруктов и овощей.


Перегляди: 0
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: