НОВИНИ

В Винницкой области посеют больше кукурузы и сои

05.03.2019 15:56

 В Винницкой области в текущем году посевные площади займут 1630000 га. Площадь под кукурузу планируют увеличить на 5%, сою – на 16%. Об этом сообщили в Департаменте АПР Винницкой ОГА.
Как отмечает директор Департамента АПР Винницкой ОГА Николай Ткачук, главной зерновой культурой в области остается кукуруза. Согласно прогнозам посевные площади под ней составят 400,8 тыс. Га.
Из общих запланированных посевных площадей 53% отведут под зерновые, 31% – под технические и около 8% – под кормовые культуры и картофель с овощами.
В структуре зерновых культур озимые занимают 40,7%. Состояние их посевов оценивается как хорошее, проведена подкормка на 80% площадей.
«На 16% вырастут площади сои. Спрос на эту культуру, так же как и на соевый шрот, в мире постоянно растет », – отметил глава Департамента.
Он также обратил внимание на содержание площадей под посев сахарной свеклы. Уменьшение доходности выращивания сахарной свеклы, что отмечалось в прошлом году, является временным, поэтому посевы этой культуры планировать в своих производственных программах. По словам Николая Ткачука, Винницкая область является лидером по производству сахара и это первенство будет сохранена и в последующих годах.


Перегляди: 1
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: