НОВИНИ

В Украине существенно подешевели помидоры

19.01.2019 16:23

На украинском рынке предложение по томатам заметно превышают спрос на эту продукцию. Такая ситуация вынуждает продавцов значительно уступать в цене, констатируют аналитики проекта EastFruit.

По информации проекта, только с начала текущей недели томаты подешевели в среднем на 10%. На данный момент продавцы уже готовы отгружать томаты по 35-40 грн/кг (1,21 дол. -1,43/кг). Для сравнения: неделей ранее цены на эту продукцию в Украине нередко доходили до 43 грн/кг (1,53 дол./кг).

Главной причиной такого ценового тренда, по мнению игроков рынка, являются большие объемы нереализованного импортного помидора, который остался на складах, цены на который продавцы вынуждены были пересматривать в сторону снижения из-за проблем с его качеством.

К тому же, спрос на продукцию в розничных сетях продолжает снижаться, что также оказывает давление на цены.

Однако, что на данный момент продавцы отгружают томаты в среднем на 5% дороже, чем в аналогичный прошлогодний период. В то же время, по мнению игроков рынка, уже на следующей неделе цены на эту продукцию могут вновь снизиться. Поскольку, оптовые компании и розничные сети закупают томат мелкими партиями, ссылаясь на низкую заинтересованность потребителей. Более того, покупатели часто остаются недовольны качеством предлагаемого томата.


Перегляди: 1
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: