НОВИНИ

В Украине снова дешевеют огурцы

30.03.2019 11:38

Ближе к выходным на украинский рынок начали массово поступать импортные огурцы производства Турции и Польши. Как сообщают эксперты проекта EastFruit, огурцы на украинском рынке начали падать в цене. Основной причиной снижения цен на продукцию ключевые игроки рынка называют резкое увеличение предложения импортного огурца, тогда как спрос на рынке остается невысоким.

Так, на сегодняшний день основные продажи гладкого огурца комбинаты осуществляют по 48-50 грн/кг ($1,76-1,83/кг), что в среднем на 7% дешевле, чем неделей ранее. Колючий огурец из местных комбинатов поступает в продажу по 50-55 грн/кг ($1,83-2,02/кг), что в среднем на 9% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели.

По словам представителей тепличных комбинатов, в начале недели цена на местный огурец была относительно стабильной. Сборы урожая в украинских комбинатах продвигались крайне медленно из-за пасмурной погоды. Однако, уже ближе к выходным на украинский рынок начала массово поступать импортная продукция производства Турции и Польши, что в свою очередь не позволило продавцам тепличных огурцов удержать цену на уровне прошлой недели.

При этом необходимо отметить, что тепличные огурцы в Украине сегодня стоят значительно дороже, чем в аналогичный период прошлого года. Так, цена на гладкий огурец выросла в среднем на 19%, а стоимость колючего огурца поднялась в среднем на 10% по сравнению с последней неделей марта 2018 года.


Перегляди: 1
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: