НОВИНИ

В Украине сложились лучшие погодные условия для озимых за последние десятилетия

13.02.2019 19:00

Погодные условия для перезимовки посевов озимых зерновых культур являются лучшими за последние несколько десятилетий. В большинстве регионов растения озимых длительное время находились под мощным снежным покровом и в состоянии зимнего покоя. Об этом сообщает УкрАгроКонсалт.
«В целом состояние посевов озимых зерновых культур в конце первой декады февраля хорошее и удовлетворительное», – говорится в сообщении.
Первой декаде февраля характеризовалась несвойственной для этого времени года теплой погодой.
Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых культур в холодные ночи не снижалась ниже 5 град. мороза. Глубина промерзания почвы на конец третьей декады января составила 1-17 см. В отдельных районах Хмельницкой, Винницкой, Одесской, Херсонской, Запорожской, Днепропетровской и Черкасской областей отмечалось оттаивания верхних слоев почвы на 1-9 см.
В течение двух дней первой декады февраля по всей Украине, кроме некоторых территорий в восточных и центральных областях, отмечались осадки различной интенсивности в виде снега, мокрого снега и тумана, а на юге в виде дождя. Во второй половине первой декады декабря температуры воздуха несколько снизились.
По состоянию на 31 января на большинстве площадей Львовской, Волынской, Ровенской, Тернопольской, отдельных районах Хмельницкой, Винницкой, Одесской, Николаевской, Запорожской и Днепропетровской областей высота снежного покрова составляла от 1 до 10 см, а на большинстве площадей южных областей снега на полях не было . На остальной территории страны высота снежного покрова достигала 11-30 см, в Полтавской, Харьковской, местами в Сумской, Черниговской, Черкасской, Кировоградской областях – от 31 до 58 см, на высокогорье Карпат – до 106 см.
В последние дни, в результате повышения дневных температур до плюсовых значений, произошли некоторые изменения по высоте снежного покрова в сторону его уменьшения.


Перегляди: 2
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: