НОВИНИ

В Украине прогнозируют «нашествие» испанских слизней

03.04.2019 16:51

В этом году в Украине станет больше испанских слизней. Причиной является потепление в Украине. Такие данные обнародовали ученые Института зоологии имени И. И. Шмальгаузена НАНУ, передает expres.online.
«Слизень полосатый (Arion fasciatus) и слизень сетчатый (Deroceras reticulatum) – моллюски класса брюхоногие с частично или полностью отсутствующей раковиной. В последние годы они стали чрезвычайно распространенными почти по всей Украине. Этому способствовала смена климата – теперь у нас характерны теплые и дождливые лета, что создает идеальные условия для размножения этих слизней. Обычно моллюски, перезимовавших массово появляются на поверхности в мае, впрочем, есть риск, что в этом году они могут оккупировать огороды уже в апреле », – сообщила начальник отдела прогнозирования, фитосанитарной диагностики и анализа рисков областного управления Держпродспоживслужбы Татьяна Данилково.
По словам кандидата сельскохозяйственных наук Института защиты растений НААН Анны Ткаленко, этих вредителей будет меньше там, где нет скоплений влажной древесины и мусора. Перед высадкой растений следует хорошо убрать вокруг участка.
«Чтобы защититься от слизней, выпалывать сорняки не только на участке, но и на обочине. Не оставляйте растительные остатки на огороде – в них слизняки откладывают яйца (в компостной яме будет масса моллюсков) », – советует Анна Ткаленко.
Однако, самый эффективный метод борьбы с испанскими слизнями – сбор вручную и дальнейшее их физическое уничтожение.
Вредители угрожают всем культурам, особенно овощным и ягодным.


Перегляди: 2
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: