НОВИНИ

В Украине продолжает дешеветь картофель

16.02.2019 07:00

Сегодня фермеры основных регионов производства предлагают к продаже картофель по 5-7грн / кг ($ 0,18-0,26 / кг) в зависимости от качества. На текущей неделе цены на картофель в Украине снова снизились, сообщают аналитики проекта EastFruit.
Многие фермеры сообщают о значительных запасах картофеля в хранилищах. При этом торговая активность в этом сегменте в Украине остается достаточно низкой. В итоге, для того чтобы стимулировать спрос на картофель и распродать запасы, фермеры снижают цены на эту продукцию.
Так, по данным ежедневного мониторинга проекта, с начала текущей недели цена на картофель в Украине снизилась в среднем на 14%, и сегодня фермеры основных регионов производства предлагают к продаже эту продукцию по 5-7грн / кг ($ 0,18-0,26 / кг) в зависимости от качества.
Причиной удешевления продукции эксперты проекта считают снижение спроса на картофель как со стороны оптовых компаний, так и розничных сетей. По сообщениям участников рынка, спад торгово-закупочной активности на рынке обусловлен тем, что основная часть предложений на данный момент составляет продукция невысокого качества.
Стоит добавить, что на данный момент картофель в Украине стоит в среднем в 1,5 раза дороже, чем в аналогичный период прошлого года. При этом, учитывая достаточно большие запасы этой продукции в хранилищах, украинские фермеры не исключают возможности дальнейшего удешевления в данном сегменте.


Перегляди: 1
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: