НОВИНИ

В Украине подешевели товарные поросята

22.01.2019 14:54

Об ослаблении цен на товарных поросят для откорма сообщают в Ассоциации «Свинари Украины» по результатам мониторинга цен в этом сегменте. В частности, аналитики АСУ отмечают, что в начале года поставщики таких животных снизили цены реализации по сравнению с расценками конца 2018.
«Причинами удешевления поросят является как соответствующее изменение цен на рынке живца, так и уменьшение спроса со стороны ОТКОРМОЧНИК. В частности, учитывая ослабление цен на свиней убойных кондиций, некоторые откормщики решили «пропустить» этот сезон, ведь не имеют уверенности, что их затраты окупятся. В результате конкуренция между поставщиками товарных поросят усилилась. Кроме этого, конкуренцию для отечественных животных для откорма и, как следствие, давление на цены осуществляет предложение импортных поросят соответствующей возрастной категории », – комментируют в АСУ.
Согласно последнему мониторингу ситуации на рынке поросят для откорма актуален диапазон цен на животных весом 20-30 кг варьирует в пределах 85-105 грн / кг, а среднерыночная отметка составляет 93 грн / кг в живом весе. Поэтому, хотя в четвертом квартале 2018 верхняя ценовая граница была на одном уровне, минимальная отметка была на 10 грн / кг выше, а средняя – на 7,5% и приближалась к 100 грн / кг.
«Что касается цен на поросят в меньшей весовой категории, в частности 10-12-ти килограммовых животных, то в этом сегменте средняя ценовая отметка также несколько ослабла. Однако вследствие меньшей предложения таких животных, цены на них более устойчивы, а их диапазон остался в пределах 140-200 грн / кг », – добавляют представители Ассоциации.


Перегляди: 3
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: