НОВИНИ

В Украине начал дешеветь огурец

02.03.2019 09:14

Огурцы на украинском рынке начали падать в цене. Несмотря на то, что для данного сегмента было характерно сокращение поставок импортного огурца из Турции, продавцы вынуждены были снизить отпускные цены, так как интерес к закупкам данной продукции оставался невысоким, сообщает EastFruit.

Так, на сегодняшний день основные продажи огурца комбинаты осуществляют по 52-58 грн/кг ($1,93-2,16/кг), что в среднем на 11% дешевле, чем неделей ранее. Причиной удешевления продукции, по мнению экспертов проекта, стал так называемый сезонный фактор, когда на рынок начали поступать большие объемы продукции. Еще одни фактором снижения цен на тепличный огурец эксперты называют резкое увеличение предложения огурца из местных комбинатов, тогда как спрос на рынке остается невысоким.

Отметим, что с увеличением предложения тепличного огурца от украинских производителей спрос на импортную продукцию также снизился. К примеру, турецкий огурец сегодня предлагается по 50-53 грн/кг($1,86-1,97/кг), при этом многие компании из-за неудовлетворительного качества данной продукции часто отказывались от закупок турецкого огурца.

Однако стоит добавить, что, несмотря на снижение цен, огурец на сегодняшний день украинские комбинаты отгружают в среднем на 10% дороже, чем в аналогичный прошлогодний период. Напомним, что в аналогичный период 2018 г. цены на эту продукцию на украинском рынке стартовали от 48 грн/кг. При этом отраслевые эксперты не исключают возможности дальнейшего ценового снижения.


Перегляди: 1
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: