НОВИНИ

В этом году Украина экспортирует первые партии органической голубики

18.03.2019 14:48

В Украине сейчас готовятся коммерческие партии голубики для экспорта в зарубежные сети супермаркетов. Об этом рассказал директор органа сертификации «Органик Стандарт» Сергей Галашевский, передает east-fruit.com.
По его словам, в Украине среди органических ягод больше выращивается органической малины. Второе место занимает органическая голубика, насаждения которой постоянно увеличиваются.
«Правда, мы еще не экспортировали свежую органическую голубику, но в этом году наши производители планируют осуществить эту поставку. Сейчас готовятся коммерческие партии ягоды для экспорта в зарубежные сети супермаркетов », – заявил Галашевский.
При этом третье место по объемам производства органических ягод занимает земляника садовая, а за ней следуют ряд нишевых культур типа смородины, крыжовника, жимолости.
Галашевский отметил, что характеризуя рынок органической продукции Украины, органические производители сегодня выбирают две стратегии.
«Одна стратегия заключается в специализации хозяйства, когда оно выбирает какую-то одну культуру для производства. Другая стратегия – это диверсификация производства, когда, наоборот, производитель выбирает для выращивания, например, десять разных культур. Если мы говорим о овощной направление, то чаще всего мы видим использование стратегии диверсификации. Производители в этом сегменте выращивают много различных культур, но в незначительных объемах », – рассказал эксперт.
По словам Галашевский, сегодня в Украине в значительных объемах выращивается такая культура как органический тыква, в основном, для дальнейшего получения семян.
«Это семена затем экспортируется, например, в такой стране как Австрия. Есть примеры и отправки на экспорт органического арбуза », – отметил специалист.


Перегляди: 1
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: