НОВИНИ

Выращивание каких птиц в Украине имеет перспективы для развития

06.02.2019 15:56

Гусивництво является перспективной подотраслью птицеводства. В этом убежден руководитель хозяйства «Сила жизни» (Ровенская область) Денис Шеремет, которое занимается выращиванием гусей. Об этом пишет журнал «Наше птицеводство».

«Гусивництво не конкурирует ни с какой другой отраслью – ни со свиноводством, ни с выращиванием бройлеров, – объясняет Денис Шеремет. – Более того, если все виды птицеводческой и животноводческой отрасли нуждаются высококачественных кормов, то гуси на 80% хорошо чувствуют себя при кормлении на пастбищах и только с подкормкой один раз в сутки отходами от кормопроизводства ».

Гуси, по его словам, вполне продуктивно могут использовать земли, непригодные для пахоты и выпаса скота.

«На таких пастбищах гуси могут превращать траву на мясо, пух, невероятно ценный гусиный жир, – подчеркивает Денис Шеремет. – К тому же помет является хорошим удобрением, например, для тех же культурных пастбищ, на которых пасутся гуси ».

Руководитель хозяйства «Сила жизни» отмечает, что заниматься выращиванием гусей реально даже без государственной поддержки. «Одно только было бы неплохо – создать союз гусивництва, чтобы возродить это направление и объединить производителей, – говорит он. – Вот в создании этого союза могла бы помочь государство ».


Перегляди: 1
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: