НОВИНИ

В Раде предлагают отменить налогообложение НДС экспортеров сои и рапса

17.02.2019 10:27

В парламенте зарегистрировали законопроект, в котором предлагается полностью отменить 63-й пункт Налогового кодекса о прекращении налогообложения НДС экспортеров сои и рапса. Об этом свидетельствуют данные на сайте Верховной Рады Украины, пишет Аgroportal.

По мнению автора законопроекта,  народного депутата Максима Полякова, те нормы Налогового кодекса, которые действуют сейчас, противоречат Конституции Украины, согласно которой государство должно обеспечить защиту конкуренции в предпринимательской деятельности.

Ведь согласно новым поправками, принятыми в мае 2018-го, от налогообложения освобождаются фермеры-производители, которые выращивают на собственных или арендованных землях сою, рапс или семена рапса.

Как отмечается в пояснительной записке, такие правки являются дискриминационными. Ведь фермеры, которые выращивают товар и продают его фактически по низким ценам не получают никакой поддержки от государства. Тогда как экспортеры, которые продают продукцию за границу, имеют право на возмещение НДС.

«Возникла ситуация, когда при экспорте одного и того же товара одни плательщики НДС (в основном это крупные производители масличных культур) будут получать его бюджетное возмещение, а другие — нет», — объясняется в документе.


Перегляди: 0
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: