НОВИНИ

В прошлом году в Украине высадили 1,9 тыс. гектаров новых лесов

11.02.2019 08:48

За прошлый год в Украине создали 1,9 тыс. га новых лесных насаждений. Об этом сообщает УНН со ссылкой на данные Государственного агентства лесных ресурсов.

“Заготовка древесины происходит по материалам лесоустройства. На основе этих материалов происходит отвод деревьев для заготовки и зависит от возрастного и санитарного состояния деревьев, – пояснили в Госагентства. – Впоследствии происходит восстановление леса на прошлогодних срубах. Согласно законодательству, предоставляется два года, по которые надо воспроизвести лес на месте сплошных срубов”.

В ведомстве также уточнили, что воспроизводство лесов в прошлом году происходило преимущественно на местах сплошных срубов 2017 года.

Произошло значительное уменьшение площади срубов от сплошных рубок при заготовке древесины, что обусловлено санитарными правилами в лесах Украины.

“В 2017 году площадь сплошных срубов составляла 40 тыс. га. В 2018 году воссоздан лесов на площади 43,7 тыс. га (создано новых лесов – 1,9 тыс. га)”, – отметили в Государственном агентстве лесных ресурсов.


Перегляди: 1
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: