НОВИНИ

В Одесской области скоро появится крупнейшая плантация шиповника в Европе

20.03.2019 12:30

В Одесской области до конца марта высадят плантацию шиповника примерно на 90 га. Такая площадь плантации станет крупнейшей в Европе, сообщает директор Первого инвестиционного кооператива «Орех Причерноморье» Павел Тулба, пишет Аgro-yug.
Сейчас он ориентирован на переработку и поэтому ищет партнеров для кооперации, которые на своих площадях выращивать кусты, а потом будут привозить урожай на переработку. Его идея заключается в том, чтобы диверсифицировать риски при выращивании грецких орехов и загрузить оборудования для их переработки ягодами шиповника.
«Ищем партнеров, которым продаем посадочный материал, приезжаем и высаживаем им« под ключ ». Продали партнерам и засадили 40 га. Они будут ухаживать кусты и везти урожай нам на переработку. И себе высаживаем на двух участках примерно 80 га. Закончим посадку до конца марта – начала апреля », – рассказывает Павел Тулба.
Тулба приводит пример, что в Европе плантации шиповника меньше: в Дании такая на 60 га, а ягоды продают в Австралию. А в Болгарии выращивают шиповник для производства ароматических масел с цвета.
С целых замороженных ягод шиповника готовят настойки. Семена используют для масел, кожуру – для фармацевтической продукции, чая, как витаминную добавку для продуктов питания. В Украине есть немало предприятий, которые изготавливают из шиповника «Холосас».
«На сегодняшний день шиповник не является сельскохозяйственной культурой в Украине, и это затруднительно. Сейчас мы регистрируем собственный сорт, чтобы получить лицензию на выращивание и пытаемся через Минагро признать шиповник сельхозкультурой », – отметил Павел Тулба.


Перегляди: 2
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: