НОВИНИ

В ЕС растут площади под сорго

09.02.2019 08:24

На сегодняшний день крупнейшими производителями сорго является Франция, Венгрия и Румыния. В частности, во Франции площади выращивания выросли до 60 тыс. га, в Италии – примерно на 40 тыс. га, на 15 тыс. грн – в Румынии и на 10 тыс. га – в Венгрии. Об этом сообщает Farmer.pl.
В Европейском Союзе выращивания сорго на зерно постоянно растет. Немецкий зерновой комитет (ГТК), ссылаясь на Европейскую ассоциацию сорго “Сорго ID”, сообщил, что обрабатываемая площадь в 2018 году по сравнению с 2017 годом увеличилась на 9 тыс. Га, или на 6% до 146 000 га.
По данным немецкого комитета, урожай сорго увеличился на 14%, до 829 тыс. Тонн. Фермеры получили урожай от 5 тонн до 7 тонн сорго на гектар. Однако ежегодно ЕС импортирует в среднем 160 тыс. Тонн проса, таким образом есть еще место для выращивания сорго.
Что касается использования этого вида зерновой, то в Европе остается приоритетом использования ее для кормов для животных, кроме того, увеличивается потребление их людьми.
Кстати, в Африке сорго является важнейшим видом зерновых культур, с одной стороны перерабатывается на муку для людей, с другой – также используется в качестве корма для животных.


Перегляди: 1
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: