НОВИНИ

Украинских аграриев избавили от «налога на инвестиции»

21.01.2019 07:00

Во время принятия государственного бюджета на 2019 год украинские нардепы отменили для бизнеса уплату так называемой «долевого участия» в местные бюджеты, которая может достигать до 10% от общей сметной стоимости строительства, пишет «Экономическая правда».

Изменения, предусмотренные правкой №541 нардепа от БПП Алексея Мушака, облегчили жизнь всем, кто расширяет производственные мощности и строит новые объекты — от элеваторов к заводам по производству мороженого.

«Уплата долевого участия является налогом на инвестиции и фактически коррупционной схеме. Это нонсенс в большинстве развитых стран. Инвесторы в регионах создают новые рабочие места, вкладываются деньги в развитие местной промышленности, а за это надо сразу заплатить до 10% стоимости объекта», — отметил Мушак.

Народный депутат от «Самопомочи» Татьяна Острикова подчеркнула, что коррупционная схема почему-то была отменена не для всех застройщиков, а только для аграриев.

«Это создает дискриминацию одного вида бизнеса перед другим. Мы либо вообще должны отменить этот паевой взнос, предоставив компенсаторы местным советам или не создавать льгот тем или иным отраслям экономики и видам зданий», — подчеркивала она.

Издание  отмечает, что правка была принята в пользу компании «Кернел», которая сейчас строит завод по переработке масличных в Хмельницкой области, два элеватора, терминал по переработке и хранению зерна в Черноморском порту. Европейский инвестиционный банк оценивает стоимость этих объектов в 519 млн. долларов.


Перегляди: 1
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: