НОВИНИ

Украинские производители уменьшили поставки голубики в Великобританию

19.02.2019 11:53

В ближайшие годы специалисты прогнозируют рост объемов производства украинской голубики. Однако пока Украина теряет позиции в рейтинге поставщиков голубики в Великобританию. Украинским поставщикам нужно более активно включаться в выработки новых рынков сбыта и усиления своих позиций на ключевых рынках, одним из которых, несомненно, является Великобритания, пишет EastFruit.
«Несмотря на то, что Великобритания в 2018 году увеличила импорт голубики на 5%, поставки этой ягоды из Украины на рынок Великобритании снизились», – говорится в сообщении.
По оценкам EastFruit, импорт голубики в Великобританию в прошлом году достиг 48 тыс. Т, что позволило этой стране остаться вторым крупнейшим импортером голубики в мире. При этом Украина опустилась в рейтинге поставщиков голубики в Великобританию на тринадцатое место, снизив поставки на четверть.
За весь сезон на рынок Великобритании был поставлен 341 т свежей голубики с Украиной против 449 т годом ранее.
Главными поставщиками голубики в Великобританию является Чили и Испания, которые поставляют примерно одинаковые объемы продукции. Очень быстро их в последние годы настигает Перу. Хорошую динамику поставок демонстрируют также ЮАР и Германия, в то время как импорт из Польши остается стабильным.
Марокко, Нидерланды и Аргентина также находятся в числе лидеров, но поставки голубики из этих стран на рынок Великобритании снижаются. Португалия, наоборот наращивает объемы очень динамично: за год она показала прирост экспорта голубики в эту страну на 60% и обогнала в рейтинге поставщиков Украины.
Выше Украины в рейтинге по объему экспорта находятся также Франция, США и Италия, но они также снижают объемы поставок.
Кстати, стоит отметить, что дешевле, чем Украина, голубику в Великобритании с 13 крупнейших поставщиков продают только Польша и Италия, поэтому слишком высокая цена вряд ли является оправданием падения объема поставок голубики из Украины в Великобританию.


Перегляди: 0
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: