В 2018 году для крупных агрохолдингов Украины более характерным был тренд не строительство новых зерновых мощностей, а реконструкции, модернизации и увеличения мощностей уже имеющихся элеваторов.
Читай нас також у Viber та Telegram.
Например, в августе компания «Укрлендфарминг» открыла вторую линию приема зерна на элеваторе «Зернопром Агро» в Житомирской области. Благодаря этому предприятие с емкостями на 70 тыс. Тонн единовременного хранения получило возможность принимать две культуры одновременно.
Собственные программы по модернизации и развитию элеваторных мощностей 2018 также осуществляли агрохолдинги «Агропросперис», «Агродженерейшн», «Фаворит-Агро» и другие.
Также активно увеличивала зернохранилища мощности компания «НИБУЛОН», которая в начале 2018/19 МГ расширила их на пяти своих перегрузочных терминалах в Николаевской, Херсонской и Запорожской областях.
В частности, дополнительные емкости были построены на филиалах «Вознесенский» (22 тыс. Тонн), «Новоодесский» (10 тыс.), «Каменка-Днепровская» (16 тыс.), «Хортица» (16,5 тыс.) и «Голопристанский» (20 тыс. тонн).
Кроме этого, уже в сентябре «НИБУЛОН» сообщил о введении в эксплуатацию дополнительных мощностей для хранения общей вместимостью 20 тыс. Тонн, а также автомобилеразгрузчика в Кременчугском филиале.