НОВИНИ

Украинский молочный индекс стал лучшим за последние 5 лет

12.04.2019 15:15

В марте Украинский молочный индекс (УМИ), показатель условной доходности производства молока в коммерческих хозяйствах, вырос на 4,9% после падения на 1,7% в феврале и 0,5% в январе 2019 года. Об этом сообщил экономист инвестиционного отдела Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак на своей странице в Facebook.
“Очень важной событие является то, что УМИ впервые за год и три месяца был выше, чем в тот же месяц прошлого года! Мы уже фактически привыкли к тому, что УМИ каждый месяц оставался хуже чем год назад, заставляя наших фермеров молочников выжимать все возможности по повышению эффективности производства, чтобы не получить убытки на молоке. Но в марте 2019 УМИ конце превысил прошлогодний показатель, и то сразу на 12%! Более того, он был лучшим за последние пять лет для этого месяца “, – отметил Андрей Ярмак.
Он сообщил, что основная причина роста УМИ в снижении затрат на концентрированные корма, а не в цене на молоко, ведь кормовой микс подешевел в марте почти на 5%.
“Правда, не все продукты стали дешевле – цены на кукурузу выросли, а вот подсолнечный шрот упал в цене сразу на 6,1%, а соевый – на 1,8%.
Тем не менее, оптимизма на самом деле не очень много. Ведь если подвести итоги первого квартала 2019 года, то он, по прибыльности производства молока, был хуже среднего показателя за 7 сезонов на 3,9%. Доходность в первом квартале 2019 была подобна прошлогодней, но хуже чем в том же периоде 2017 года на 5%.
В апреле начинается “сезон большого молока”. Итак причин для оптимизма на этот месяц мало. В прошлом году УМИ “нырнул” в апреле более чем на 13%, но это рынок – все возможно. Мировой рынок находится на позитиве – будем на него надеяться “, – подытожил Андрей Ярмак.


Перегляди: 1
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: