НОВИНИ

Украина входит в тройку крупнейших мировых экспортеров зерна

10.02.2019 12:12

Украина стабильно входит в десятку крупнейших мировых производителей зерна и в тройку крупнейших его мировых экспортеров. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время Всеукраинского общественного форума «Открытый диалог», сообщает пресс-служба Президента.

«Сейчас, я на этом профессионально подчеркиваю, все возможности, чтобы существенно увеличить нашу долю на мировом рынке зерна. Я говорил, что ежегодно население Земли увеличивается на 80-90 млн человек в год. И все хотят есть. Мы имеем абсолютно четкие перспективы нашего движения вперед», – подчеркнул Петр Порошенко.

Он добавил, что в прошлом году Украина собрала более 70 млн тонн зерна, и это – наш абсолютный рекорд.

Президент также отметил, что в прошлом году Украина появилась в десятке крупнейших мировых поставщиков молочной продукции и традиционно занимает первое место по экспорту подсолнечного масла. Украина обеспечивает более половины ее мирового экспорта. При этом глава государства подчеркнул, что в экспорте АПК растет доля переработанной продукции.

Президент отметил, что доходность агропромышленного комплекса напрямую будет отображаться в реализации социальных проектов непосредственно на селе, в том числе таких как строительство амбулаторий и закупка автомобилей для них.


Перегляди: 2
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: