НОВИНИ

Украина снизила на четверть поставки голубики в Великобританию

17.02.2019 12:26

Поставки голубики из Украины на рынок Великобритании снизились, несмотря на то, что Великобритания в 2018 году увеличила импорт этой ягоды на 5%. Об этом сообщает EastFruit.

Импорт голубики в Великобританию в прошлом году достиг 48 тыс. тонн, что позволило этой стране остаться вторым крупнейшим импортером голубики в мире.

При этом Украина опустилась в рейтинге поставщиков на голубики на Великобританию на тринадцатое место, снизив поставки на четверть.

Главным поставщиком голубики в Великобританию являются Чили и Испания, поставляющие приблизительно одинаковые объемы продукции. Очень быстро их в последние годы догоняет Перу.

Выше Украины по объему экспорта находятся также Франция, США и Италия, но они также снижают объемы поставок.

Стоит отметить, что дешевле, чем Украина, голубику в Великобритании из 13 крупнейших поставщиков продают лишь Польша и Италия, поэтому слишком высокая цена вряд ли является оправданием падения объема поставок голубики из Украины в Великобританию.

На фоне ожидаемого роста объемов производства украинской голубики в ближайшие годы, украинским поставщикам нужно активнее включаться в наработку новых рынков сбыта и усиления своих позиций на ключевых рынках, одним из которых, без сомнения, является Великобритания.


Перегляди: 0
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: